Остались вопросы

Производство кофе оказалось под угрозой без российских удобрений

Рост цен и перебои с поставками из России – крупнейшего поставщика удобрений, ставят мировое производство кофе под серьезную угрозу.


Кроме проблемы с необходимыми удобрениями, производители кофе столкнулись с другими трудностями – прочие ресурсы для сельского хозяйства (оборудование, посадочный материал и др.) тоже сильно выросли в цене, а стоимость кофе уже отстает от затрат фермеров, пишет Bloomberg.


О трудностях заявили фермеры в Никарагуа, Гватемале и Коста-Рике. Чтобы хоть как-то удержаться на рынке, они сокращают количество применяемых удобрений, ищут им дешевую замену. В Гватемале, например, намерены использовать органические отходы (компост, куриный помет) вместо азотных, фосфорных и калийных удобрений. Некоторые хотят разбавлять полезные вещества водой или же вовсе отказаться от минеральных удобрений, но, разумеется, это приведет к снижению урожайности, а в последствии привести к болезням растений.


А в Бразилии, стране, которая является мировым лидером по производству кофе, запасов удобрений хватит максимум на полгода.


Из-за сокращения производства зерен арабики более чем на 7% мировое производство кофе в текущем году упадет на 2,1% – такой прогноз сделала Международная кофейная организация.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.





 

24.03.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости