Остались вопросы

Птицеводческой отрасли – безотходное производство

По прогнозам Минсельхоза, в 2021 году производство птицы в нашей стране составит порядка 6,8 млн тонн, а яиц 44,9 млрд штук. Показатели прошлого года – 6,7 млн т в живом весе и 44,8 млн штук соответственно.


С ростом производства увеличивается и количество отходов, которые необходимо перерабатывать и утилизировать. И один из основных вызовов птицеводческих предприятий в таких условиях – снижение негативного влияния на экологию, особенно с учетом того, что требования к животноводам в части утилизации отходов постоянно ужесточаются.


- Сегодня актуальными для птицеводства являются вопросы нормативно-правового регулирования в сфере экологии. Это повышение нормативов утилизации упаковки, снижение выбросов парниковых газов – для птицы это углекислый газ CO2, – обращение птичьего помета, – рассказывает генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.


Она добавляет, что в настоящее время ведется разработка и формирование экологических требований в различных нормативных документах. В сфере социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов готовится проект постановления Правительства «Об утверждении критериев хозяйственной и иной деятельности, используемых для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям». В направлении механизма расширенной ответственности производителей товаров в упаковке разрабатываются проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и проект постановления «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2022-2024 годы». В сфере обращения птичьего помета создается проект федерального закона «О продуктах жизнедеятельности животных и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


На птицефабриках отходы жизнедеятельности птиц появляются ежедневно и в больших количествах. Согласно данным отчетности самих компаний, даже в относительно небольших хозяйствах образуется около 35 тонн помета, а на крупных предприятиях показатель доходит до двух тысяч тонн.


Вертикально интегрированные холдинги значительную долю продуктов жизнедеятельности птиц используют в качестве органических удобрений своих полей, а оставшийся помет отдают на утилизацию сторонним компаниям. У небольших птицефабрик, которые не имеют собственных растениеводческих активов, такой возможности нет, и вопрос снижения затрат на утилизацию для них крайне актуален.


В мировой практике существует немало способов переработки помета: из него изготавливают жидкие и сухие удобрения, сухое топливо, биогаз, спирт. Кроме того, некоторые предприятия используют технологии для переработки помета в тепловую и электрическую энергию – такие компании, кстати, уже есть и в нашей стране. Однако, даже используя помет как удобрения и применяя современные технологии его переработки, предприятия в России все еще вынуждены утилизировать немалое количество отходов жизнедеятельности птиц, и вопрос о том, как можно еще снизить данную статью расходов, крайне актуален для представителей отрасли.

 

Тема мировых тенденцией в рациональном использовании побочных продуктов птицеводства будет всесторонне освещаться на саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», который пройдет в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» с 15 по 17 марта 2022 года в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022».

 

- Посетители сессии Саммита, посвященной птицеводству, узнают о мировых тенденциях в рационального использования побочных продуктов птицеводства, познакомятся с инновационными решениями по их переработке в удобрения. Кроме того, на мероприятии будут рассмотрены актуальные требования действующего законодательства по охране окружающей среды, - делится Наринэ Багманян, президент компании «Асти Групп», которая является организатором Саммита и выставки.

 

Будьте в курсе самых современных трендов и перспектив развития птицеводства России вместе с MAP Russia & VIV 2022! Регистрация на выставку и саммит уже открыта на нашем сайте www.meatindustry.ru


За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам выставочной компании «Асти Групп» + 7 (495) 797 69 14 info@meatindustry.ru


Источник: Пресс-служба Выставочной компании Асти Групп



Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»

    

10.12.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости