Остались вопросы

Регионам расширили господдержку на мелиорацию земель

Теперь поддержку смогут получать не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв.

Правительство расширило программу господдержки в области мелиорации для вовлечения в оборот новых земель сельхозназначения. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в рамках госпрограммы федеральную поддержку смогут получать не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв. 


«Постановлением предусмотрено увеличение объема возмещения затрат сельхозпроизводителей на реализацию проектов мелиорации по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям с 50 до 90% за счёт федерального бюджета. Это будет являться стимулирующим фактором для проведения мероприятий по борьбе с опустыниванием, чтобы мотивировать регионы больше внимания уделять таким проектам. Речь идёт в том числе о борьбе с эрозией почвы и засухой, создании защитных лесопосадок, работе по повышению плодородия сельхозземель», - сообщается на сайте правительства России.


Кроме того, с 1 января 2024 года расширится перечень субсидируемых мероприятий в области химической мелиорации. Кроме предусмотренных ранее мероприятий по известкованию кислых почв на пашне в него добавятся работы по фосфоритованию и гипсованию почв. 


Принятые меры позволят расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны.


В пресс-службе правительства напомнили, что государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса была утверждена Правительством в 2021 году. В рамках этой программы регионы получают федеральное финансирование на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на проведение мелиоративных мероприятий, в том числе по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, а также по расчистке земель от древесной и травянистой растительности, мероприятий по межеванию и постановке на кадастровый учёт сельхозземель. Главная цель – вовлечь в оборот более 13 млн га земель сельхозназначения.


Всего в 2023 году в федеральном бюджете на субсидирование мелиоративных мероприятий предусмотрено свыше 8,5 млрд рублей. 





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»








04.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости