Остались вопросы

Россельхознадзор запустил систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

С 1 июля началась опытная эксплуатация ФГИС «Сатурн», она продлится до конца лета.


Россельхознадзор запускает в опытную эксплуатацию государственную информационную систему ФГИС «Сатурн», которая продлится до 31 августа 2022 года. С 1 сентября она будет введена в промышленную эксплуатацию.


Как сообщили в ведомстве, опытная эксплуатация необходима для проверки работоспособности системы в реальных условиях.


«Сегодня у бизнес-сообщества есть два месяца для тестирования системы и проработки всех процессов. С 11 июля 2022 года планируется организация обучающих семинаров для пользователей системы. Они будут проводиться в форме стрима. Расписание тренингов появится на сайте Росельхознадзора до 8 июля», - сообщили порталу «Сектор Медиа» в ведомстве.


Желающие смогут оставить заявку в реестре поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». Заявки принимают территориальные управления ведомства.


В настоящее время уже зарегистрировано 17 148 хозяйствующих субъектов и 265 112 поднадзорных объектов. Подано 1 072 уведомления о плановом прибытии партий пестицидов и агрохимикатов в пунктах пропуска при импорте, внесено 2 752 записи о перемещении партий пестицидов и агрохимикатов через государственную границу, оформлено 2 566 актов контроля с результатами досмотра, 2 520 актов отбора проб (образцов).


В ведомстве уверены, что ФГИС «Сатурн» будет обеспечивать получение полной информации о фактической пестицидной нагрузке на сельхозугодия и окружающую среду в РФ. Это поможет гибко реагировать на изменения ситуации с безопасностью продукции в мире, противодействовать нелегальной торговле препаратами. Кроме того, система поможет предотвращать ситуации, которые могут угрожать здоровью населения или окружающей среде.


Напомним, что с 1 сентября 2022 года вносить информацию в систему обязаны будут все, кто производит пестициды и агрохимикаты, а также ввозит их, перемещает, хранит, применяет в целях выращивания сельскохозяйственной продукции. Внесению в указанную информационную систему НЕ подлежат препараты, реализованные физическим лицам для личного пользования.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



01.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости