Остались вопросы

Ростсельмаш начнет выпускать тракторы на газомоторном топливе

Планируется, что уже в 2023 году первый образец такой техники сможет выйти в поле на испытания.

Крупный российский производитель сельхозтехники завод «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) в 2023 году планирует начать выпускать газомоторную технику в партнерстве с «РариТЭК холдинг». Ожидается, что уже в текущем году такая агромашина сможет выйти в поле на испытания.


Стороны подчеркивают, что одной из главных задач проекта является сохранение тяговой силы трактора. Сегодня с конвейера предприятия сходят машины с дизельным двигателем номинальной мощностью 380-405л.с. Данная мощность обеспечивает уверенную работу техники при выполнении энергозатратных операций с такими орудиями, как офсетные дисковые бороны (до 6 м), и тандемные дисковые бороны (до 11 м), посевные комплексы (до 13 м), плуги (9-11-корпусные), культиваторы (до 15 м).


Таким образом, проект обещает перерасти в уникальное для Российского АПК событие - вывод в поле трактора оборудованного моторной установкой под СПГ, причем, трактора высокого, 6-го, тягового класса, сообщили в пресс-службе завода.


По мнению первого заместителя генерального директора Ростсельмаш Алексея Швейцова, подобная техника будет интересна, в первую очередь, агрохолдингам, крупным сельхозорганизациям с большими наделами, которые намерены приступить к созданию необходимой инфраструктуры для заправки СПГ самоходной техники. «Запрос рынка на тракторы с газомоторной установкой только формируется. В любом случае мы считаем необходимым для себя идти на шаг впереди и иметь в продуктовом портфеле готовое предложение», - считает он.


По мнению специалистов, постепенный перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо является частью экологической повестки России, и данный проект не просто следует в мейнстриме современного развития АПК, он может стать пионером в сегменте высокопроизводительных тракторов.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



06.03.2023





Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости