Остались вопросы

Срок освоения гранта «Агротуризм» могут продлить

Сельхозпроизводители могут получить возможность реализовать грант «Агротуризм» в течение двух лет, а не 18 месяцев, как это установлено сейчас.


О том, что срок реализации гранта планируют продлить, сообщила Рената Бибарсова, заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ, в ходе круглого стола в Общественной палате РФ. Она отметила, что эта инициатива сейчас активно рассматривается, возможно, ее включат в план основных мер по стабилизации экономики.

 

Бибарсова подчеркнула, что в планах внести такие изменения, которые позволят Минсельхозу продлевать срок освоения грантов по решению региональной конкурсной комиссии.

 

В текущем году будет выбрано 50 проектов развития сельского туризма на общую сумму грантов 300 млн рублей, а в 2023 году финансирование могут увеличить до 500 млн рублей, в 2024 году – до 800 млн рублей, сообщила Рената Бибарсова. Однако на такое будущее можно будет рассчитывать при условии, если объем сельхозпродукции будет значительно увеличен. «Тогда, конечно, мы можем говорить уже о возможности обращения в правительство с просьбой увеличить финансирование агротуризма», – пояснила она.

 

Напомним, грант «Агротуризм» стал известен в конце прошлого года. Он направлен на поддержку микро- и малых сельхозпроизводителей. Для того, чтобы участвовать в этой программе, предприятия должны иметь регистрацию и работать на сельской территории/ в сельской агломерации. Кроме того, срок работы в этой местности должен составлять не менее 5 лет со дня получения гранта.

   

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


 

 

14.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости