Остались вопросы

Стекло или молокоматы: чем производители заменят тетрапак

На фоне проблем с тетрапаком – самым популярным видом упаковки для молочных продуктов и соков – производители занялись поиском доступных альтернатив.

Возврата к бидонам не будет

Из-за удорожания импортного сырья и ухода ряда компаний с российского рынка, производители жалуются на дефицит упаковки для соков и молока. Пока компании занимаются поиском новых поставщиков, в Госдуме предложили разливать напитки в стекло и пластик, а также продавать их в бидонах и специализированных автоматах. Эксперты отмечают, что переходить к таким видам хранения продукции компании не планируют.

По словам начальника отдела маркетинга ВНИМИ-Сибирь Артема Борисова, в Омске нет предприятий, которые могут фасовать молочную продукцию в стекло. «В первую очередь, для этого необходимо специальное оборудование, которое в сегодняшних условиях экономической нестабильности приобретать невыгодно», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».

Реализация сырого молока в бидоны противоречит санитарным нормам и в целом не будет пользоваться спросом у покупателей. «Чтобы купить молоко, нужно будет, как раньше, отстоять очередь. К тому же непонятно, какой жирности молоко в цистерне и какого оно качества. Люди будут покупать его на свой страх и риск. Возможно подобная реализация имеет место на специализированных ярмарках и выставках, но не в массовой продаже», - сказал Артем Борисов.

Молокоматы требуют дорогого сервиса

Молочные автоматы тоже не смогут стать альтернативой тетрапаку – их покупка и сервис требуют дополнительных расходов. «Сегодня существует несколько вариантов таких автоматов, и мне кажется, приобретать их будет не рентабельно, так как возникнут трудности с их обслуживанием. Например, кто и когда будет производить замену шлангов? Ведь молоко в них будет застаиваться и портиться, а потом поступать к покупателю. Отсюда появляются вопросы к безопасности использования и приобретения молочной продукции через подобные автоматы», - подчеркнул начальник отдела маркетинга.

По мнению Артема Борисова, в текущей ситуации рациональнее использовать мягкую упаковку из пластика, такую как ПЭТ-тара и пакет-подушка. «У себя в компании мы используем только такую упаковку. Ее производит местная фирма, поэтому мы не зависим от иностранных поставщиков в данном вопросе», - отметил он.

Страшен не дефицит, а рост цен

Поиском доступных альтернатив заняты многие игроки рынка. Среди них АО «Золотые луга». Сегодня предприятие, как и другие производители молочной продукции, испытывает трудности с упаковкой. Запасов хватит на 1,5-2 месяца, сообщили в пресс-службе компании.

«Мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Переход к стеклянной таре не планируем. У нас есть ПЭТ упаковка и финн пак, в крайнем случае, будем больше производить в данной таре. При этом есть риск появления дефицита и этой упаковки тоже, так как уже сейчас поставщики перевели контракты в предоплату со сроком выполнения заказов 1-1,5 месяца», - отметили в компании, подчеркнув, что их производственные мощности загружены на 60% и есть возможности для увеличения.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и в омской компании «МилкОм», где выпускают продукцию под брендом «Лужайкино» в эксклюзивных шведских биокувшинах. Пока запасы упаковки на заводе есть, как и действующие договора о ее поставках. В целом, считают в компании, все молочные предприятия так или иначе решат вопросы с тарой для своей продукции, ведь она, в основном, производится в России. Проблема, скорее, будет в повышении стоимости упаковки из-за удорожания сырья.

Стекло и пластик «выйдут на замену»

Председатель Союза сыроваров России Олег Сирота призывает не переживать из-за дефицита или полного отсутствия тетрапака. «В нашей стране есть огромное количество мощностей по производству стеклянных и пластиковых бутылок. На мой взгляд, стекло - это самая удобная упаковка для вторичного использования. Ее можно мыть и запускать еще раз», - высказался он на своей странице в соцсетях.

По мнению известного сыродела, в РФ есть огромное количество производителей, которые используют пластик и имеют линии по его производству. «Плюс пластика в том, что его можно переработать и сделать из него шины или скамейки. А вот у тетрапака самый большой минус - это гниение на свалках. Он очень плохо разлагается и гниет», - напомнил Олег Сирота.

Добавим, что Минсельхоз РФ совместно с Минпромторгом в настоящее время ищут возможности для замены иностранных поставщиков упаковки.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.

  25.03.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости