Остались вопросы

Центробанк оценил посевную в регионах и дал прогноз на урожай

В целом прогнозы на урожай оптимистичные, однако ряд изменений может негативно повлиять на ход сезонных полевых работ в будущем.

Аграрии Астраханской, Белгородской, Волгоградской и Воронежской областей планируют увеличить площади под яровыми зерновыми культурами и овощами открытого грунта, что позволит отчасти сдержать удорожание продукции. Озимые посевы находятся в хорошем состоянии, что тоже говорит о положительной перспективе. По данным Минсельхоза РФ, общие посевные площади увеличатся на 1 млн гектаров, превысив 81 млн га.

 

Но есть и некоторые трудности. Изменение системы расчетов, логистических цепочек, неопределенность с поставками семян, сельхозтехники и средств защиты растений может оказать негативное влияние на ход полевых работ в следующем сезоне, о чем подробно изложено в докладе «Региональная экономика» на сайте ЦБ России.

 

«Негативно сказывается высокий уровень импортозависимости по технике и запасным частям к ней, семенам отдельных культур. По оценкам союзов производителей АПК, издержки на посевную в 2022 г. увеличатся на 20–40%, что отразится на конечной стоимости продукции. Порядка 80% весенних полевых работ обеспечивается за счет льготных кредитов», — сообщает Центробанк.

 

Сейчас аграрии обеспечены всем необходимым, однако, если иностранные компании откажутся от сотрудничества с Россией, то быстро заменить импортные позиции не получится.

 

Ситуацию с ГСМ, минеральными удобрениями и средствами защиты растений в ЦБ оценили, как стабильную.

 

Постепенно сельхозпроизводители сталкиваются с дефицитом запчастей, расходных материалов. Аналоги зарубежных товаров ищут в Китае, но логистика для поставок еще не готова.

 

Также аграрии могут ощутить нехватку некоторых сортов и гибридов растений. Импортозависимость России, например, от семян картофеля составляет 80-90%.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.





 

21.04.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости