Остались вопросы

В России хотят отменить все ТУ на продукты

В Совфеде обсудят возможность отказа от использования техусловий (ТУ) при производстве продуктов питания и возврат к ГОСТам.

В России планируется обсудить тему законодательного отказа от использования техусловий (ТУ) при производстве продуктов питания и возврат к требованиям ГОСТа. Об этом сообщил сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

По его словам прерогатива разработки ГОСТ принадлежит государству, при этом каждый из подобных стандартов обязателен к регистрации. ТУ разрабатываются самим производителем или нанятой им специализированной коммерческой организацией. Никакой обязательной регистрации для технических условий не предусмотрено, пишет РИА Новости. 

«В ходе общения с экспертами, коллегами-парламентариями возможно обсуждение законодательных инициатив в этой сфере»,- сказал Владимир Круглый.

Он подчеркнул, что раньше в производстве продуктов питания использовались только ГОСТы. «ТУ позволяют использовать в производстве различные растительные жиры, усилители вкуса, что не полезно для организма. Использование ТУ позволяет удешевить производство продуктов питания, сделать их более доступными. Но расплачиваемся (в итоге) своим здоровьем», - подчеркнул сенатор.

Напомним, что парламентарии разрешили производство продуктов питания не только с использованием ГОСТа, но и ТУ в начале 2000-х годов.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» 



17.11.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости