Остались вопросы

В России хотят ввести нулевой НДС на мандарины и новогодние елки

Отмена налога позволит снизить стоимость праздничных товаров и сделать их доступнее для большего числа россиян.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже мандаринов и новогодних елок, в том числе искусственных.

«Прошу Вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть инициативу об установлении ставки налогообложения по налогу на добавленную стоимость 0 процентов при реализации мандаринов и новогодних ёлок, в том числе искусственных елок», — сказано в обращении.

Как указывает Даванков, необходимо рассмотреть «снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, реализующих физическим лицам мандарины и новогодние елки, чтобы создать условия для снижения стоимости на указанные товары и компенсировать рост цен». «Новогодние елки и мандарины являются основными атрибутами для празднования Нового года, при этом именно на эти товары цены выросли больше всего среди всех новогодних расходов граждан», - приводит слова Даванкова ТАСС.

Так, указывает вице-спикер Госдумы, ссылаясь на данные Росстата, «на конец октября 2023 года по сравнению с 2022 годом мандарины в РФ подорожали на более чем 80%, а средняя цена превысила 200 рублей за 1 кг из-за снижения курса рубля по отношению к мировым валютам». Кроме того, добавляет он, по данным оператора фискальных данных России «Платформа ОФД», в 2023 году искусственные елки подорожали на 21% по сравнению с 2022 годом и на 35% по сравнению с 2021 годом.


По мнению Даванкова, нулевая ставка НДС при продаже этих новогодних атрибутов позволит снизить на них цены. 







Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





03.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости