Остались вопросы

В России создают карту-схему земель сельхозназначения

Инвентаризация улучшит качество прогнозирования и аналитики, необходимых для развития АПК субъектов.

В Минсельхозе РФ создают федеральную карту-схему земель сельхозназначения. Пилотными регионами стали Калининградская, Московская, Белгородская области и Республика Татарстан.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Светланы Ходневой, инвентаризация таких земель не проводилась уже более 20 лет. Такая работа необходима, чтобы иметь актуальные сведения и понимать в каком состоянии находится основной производственный ресурс. Инвентаризация улучшит качество прогнозирования и аналитики, необходимых для развития агропромышленного комплекса субъектов, уверена она.

Сегодня подобная работа уже приведена в ряде муниципалитетов Калининградской области. Завершить проект в регионе планируется к ноябрю текущего года. К этому сроку уточненные данные о сельхозземлях региона должны быть размещены в общероссийской базе, которая создается в рамках Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения.

Как отметила Светлана Ходнева, получится востребованный аграриями продукт. Ведь производители будут видеть актуальную информацию по участкам, которые они могут вовлекать в оборот и развивать свое производство.

Кроме того, будет получен прикладной результат в виде полных и актуальных данных о состоянии всех сельхозземель. Это позволит устранить несоответствие сведений о них в различных источниках, передает пресс-служба Минсельхоза. Важно и то, что появится дополнительная возможность выявлять незаконно используемые и незарегистрированные земли, подлежащие вводу в сельхозоборот.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

28.06.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости