Остались вопросы

В систему «Меркурий» внесены доработки

Приказом Минсельхоза РФ от 02.04.2020 № 177, вступившим в силу 07.06.2020, были внесены изменения в Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, сообщил замглавы Россельхознадзора Николай Власов на официальном портале ведомства.  


На сегодняшний день в Меркурии реализованы пока еще не все функциональные возможности, предусмотренные новыми положениями Приказа, и система еще будет меняться, указывается в сообщении.


Перечень изменений

 

Пункт 34 Порядка предусматривает, что в заявке на оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) заявитель указывает данные: 

 

- о месте отправления и месте назначения, условиях транспортировки (при перемещении подконтрольного товара)


На текущий момент, в Меркурии указывается способ хранения при перевозке, но нет специализированного поля для указания температурного режима. Такие сведения пока что, как и ранее, возможно указывать только в особых отметках.


- о подконтрольных товарах, использованных в качестве сырья, о номерах ВСД, оформленных при перемещении таких подконтрольных товаров (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);


При указании сведений о сырье, связь с ВСД, по которому сырьё поступило, будет формироваться автоматически, увидеть это можно через просмотр транзакций. Такие сведения отображаются во всех случаях, за исключением внесений записей в журнал продукции с бумажного носителя и использования функции инвентаризация.


- о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы произведенного подконтрольного товара, если ее проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);


- о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы сырья, использованного для производства партии подконтрольного товара, на которую требуется оформить ВСД, если ее проведение в отношении указанного сырья требуется законодательством Российской Федерации (при оформлении производственной партии подконтрольного товара);


Результаты проведения ВСЭ в виде сформированного заключения участникам оборота подконтрольных товаров, на площадках которых ВСЭ не проводилась, пока еще недоступны. Ориентироваться до внесения изменений в систему необходимо на фиксированные значения отражающие проведение ВСЭ  «подвергнута», «изготовлена из сырья», «не проводилась».


- о производственной партии подконтрольного товара, частью которой является (являлся) перемещаемый подконтрольный товар (при перемещении подконтрольного товара), номер ВСД указанной производственной партии.


Такие данные отображаются в разделе сведений о происхождении подконтрольного товара автоматически, кроме случаев внесения записей в журнал продукции поступившей по бумажному ВСД и использования функции инвентаризация.


Имеется еще несколько менее значимых пунктов, по которым функционал «Меркурия» будет доработан с тем, чтобы в полной мере соответствовать новому тексту Правил.   О завершении работ по приведению «Меркурия» в соответствие все заинтересованные производители будут уведомлены дополнительно, сообщается на сайте Россельхознадзора.


26.06.2020


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости