Остались вопросы

Власти изменили требования к компаниям, в которых есть мобилизованные

Предприятия, имеющие лицензии на определенные виды деятельности, смогут продолжить работу с минимальным числом сотрудников.


Российское правительство смягчило ряд обязательных требований для компаний с мобилизованными работниками. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.


Речь идет о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности.


«Предприятия, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. К таким организациям не будут применяться штрафные санкции», - говорится в сообщении на сайте кабмина.


Власти уточнили, что в срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор.


Кроме того, у мобилизованных работников будут автоматически продлеваться сроки действия аттестаций и других разрешений.


Всего такая мера коснется 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения. Среди них – разрешения в сферах перевозок, гидрометеорологии, образования, туризма и других.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


18.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости