Остались вопросы

Омскую область признали «недостаточно готовой» к пожароопасному сезону

В связи с погодными условиями пожароопасный сезон 2024 ожидается более сложным, чем предыдущий.


Ситуацию в регионах обсудили на Всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону. По оценкам Росгидромета, уже начиная с конца апреля этого года самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского ФО.  


«Поэтому регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров. Все инструменты для этого есть», - написала вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Телеграм-канале.


Она отметила, что в этом году на охрану лесов от пожаров и закупку специальной техники и оборудования из федерального бюджета направлено более 17,6 млрд. рублей. «Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону», - подчеркнула вице-премьер.


В частности, по мнению МЧС России и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская республика, Омская, Курганская и Калининградская области, Еврейская Автономная область.


Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области.


«Поручила регионам совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств», – подчеркнула Абрамченко.


В свою очередь, в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области сообщили, что по результатам проверки ведомство признано ограниченно готовым к пожароопасному сезону 2024 года из-за неисполнения только одного критерия – это укомплектованность штата парашютно-десантной пожарной службы авиаотделения. В ГУЛХ рассчитывают закрыть этот вопрос до начала пожароопасного сезона. 





29.03.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости