Остались вопросы

Власти представили новую стратегию развития АПК до 2030 года

В документе прописаны ключевые показатели отрасли и меры для их достижения в условиях санкций.


Стратегия развития российского АПК вместе с мерами господдержки позволят обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции к 2030 году на 29,7%. Об этом  сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.


Она отметила, что для достижения ключевых целей планируется предоставить льготные кредиты по ставке от 1 до 5% проектам в сфере селекции и генетики,  а также обеспечить аграриев грантами на приобретение материалов, техники и оборудования. Кроме того, к концу 2024 года запланировано увеличить площадь для сельхозпроизводства на 5 млн га, а к 2030 году – до 13 млн га. Еще одной мерой, направленной на реализацию потенциала агропромышленного комплекса, станет формирование необходимой инфраструктуры для комфортной жизни на селе.


По словам Виктории Абрамченко, для достижения целей потребуется не менее 900 млрд рублей ежегодно. Такие меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%.


Глава кабмина Михаил Мишустин призвал продолжать оказывать поддержку развитию сельскохозяйственных территорий, чтобы у граждан была возможность выбирать качественные продукты.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



12.09.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости