Остались вопросы

Дачную амнистию могут продлить до 2031 года

В Госдуму внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года и расширении этого упрощенного режима регистрации дачных участков и домов.

 

Авторы документа – председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Они предлагают продлить амнистию до 1 марта 2031 года. Речь идет об упрощенном режиме регистрации дачных участков и домов.

 

По словам Крашенинникова, которого цитирует пресс-служба комитета, законопроект предлагает механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.

 

Нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года (то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса), которые расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

Как пояснил парламентарий, изменения нужны, потому что сохраняются препятствия в легализации построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на дома.

 

Законопроект наиболее актуален для жителей рабочих поселков. У граждан зачастую нет необходимых документов на дома и участки. Именно поэтому они не могут оформить в собственность ни дом, ни земельный участок.

 

Согласно законопроекту, для оформления прав гражданину нужно подать одно заявление в орган местного самоуправления. Также необходимо приложить один из документов, который подтвердить факт владения домом:

 

- документ о выделении земли организацией-работодателем;

 

- договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

 

- договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;

 

- документы технической инвентаризации;

 

- выписка из похозяйственной книги;

 

- документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

 

Стоит отметить, законопроект позволит защитить права наследников предыдущих владельцев. Для этого прямо указывается, что они смогут воспользоваться предлагаемым упрощенным механизмом. Гражданин должен предоставить свидетельство о праве на наследство.

 

Принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками смогут признавать правом собственности в силу закона. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года.





31.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости