Остались вопросы

Для производителей стройматериалов введут новые штрафы

Более строгий контроль участников рынка поможет стабилизировать цены на продукцию.

Минстрой разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны усовершенствовать определение стоимости строительства по госконтрактам. Предполагается, что во втором квартале 2022 года отрасль перейдет на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. При этих расчетах будут учитываться текущие цены строительных ресурсов из информационной системы ценообразования в строительства - ФГИС ЦС. 

Сегодня производители стройматериалов не торопятся наполнять эту систему информацией. По мнению председателя Тюменской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Петра Юрченко, в России необходимо ввести жесткий контроль за строительной индустрией.

«Производитель стремится продавать свой товар по максимально высокой цене и как можно в больших количествах, зачастую не думая о качестве продукта. Они поднимают цены, при этом заработные платы сотрудников не растут», - рассказал он порталу «Сектор Медиа». 

Петр Юрченко отметил, что в Европе при росте цен на продукцию поднимаются и налоги для предприятий. «Там есть жесткий контроль, а в России его нет, но он необходим», - подчеркнул председатель союза.

Говоря о необходимости перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости Петр Юрченко сказал, что такая мера необходима. Сегодня бизнесы не торопятся предоставлять свои данные в единую базу - «держат» в тайне информацию о поднятии цен. «Считаю правильным введение штрафов за нарушение сроков предоставления информации. Это ускорит передачу данных в единую базу, что поспособствует сдерживаю цен», - уверен он.

В свою очередь председатель Комитета по развитию промышленности строительных материалов Российского союза строителей, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) Антон Солон напомнил, что о переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости говорится уже давно. Данный метод должен прийти на смену базисно-индексного определения сметных цен.

Говоря о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при наполнении официальной базы данных, он выделил невозможность предоставления данных в силу технических сложностей и отсутствия той или иной номенклатуры в Классификаторе строительных ресурсов. «Основной проблемой для производителей является трудозатратность работы в ней. Процитирую одного из участников нашего опроса: «Работать с данной системой неудобно, и это всегда трудозатратно. Одна из основных проблем - вход в систему, всегда занимает порядка 2 часов и привлечение IT-специалиста. При внесении данных сложности возникают при необходимости добавить новую номенклатуру. Таким образом, на работу с системой (без учета подготовки данных) тратится половина рабочего дня ежеквартально», - рассказал Антон Солон.


Помимо этого,  ежеквартальное введение данных требует отрыва специалистов от их прямых рабочих обязанностей. Подавать изменение цены в режиме «реального времени» при малейшем изменении невозможно – это накладывает дополнительные издержки на производства, считает он.


По словам Антона Солона, опрос производителей строительных материалов показал, что все крупные и средние компании данные в систему ФГИС ЦС подают. Исключением являются отдельные импортные поставщики, которые не могут установить на своих компьютерах программное обеспечение, запрещенное центральными европейскими офисами.


«Несмотря на трудозатратную передачу данных, под угрозой штрафов находятся все производители, даже если данные передаются. Зачастую невозможно подать данные по большой части производимой номенклатуры из-за некорректности многих разделов Классификатора строительных ресурсов (КСР). Поэтому считаю введение штрафных санкций преждевременными пока не отлажена система передачи данных», - резюмировал он.


Отметим, что за не предоставление сведений законопроектом предлагается ввести штрафы в размере от пяти до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для ИП и юрлиц. За повторное нарушение наказание ужесточат. Для должностных лиц штраф составит 30-50 тысяч рублей, для компаний и ИП 100-200 тысяч.






Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграме


12.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости