Остались вопросы

Проверки мешают импортозамещению

Президент России предложил отказаться от плановых проверок бизнеса, не связанного с рисками вреда.


Президент России Владимир Путин предложил полностью отменить большинство плановых проверок российского бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда.


По словам директора ООО «ВАРМ» Алексея Сабельфельда, такая мера давно необходима. «Государство нуждается в импортозамещении, а для этого предприниматель должен оперативно включится в производство, настроить логистику поставок необходимых материалов по параллельному импорту. Для этого им нужна некая свобода», - сказал он порталу «Сектор Медиа».


Эксперт отметил, что при ведении бизнеса всегда есть финансовые риски, а сегодня эта проблема стоит особенно остро. «Мы наблюдаем сильные скачки цен на различные материалы. Когда предпринимателю тяжело физически и финансово, добивать его еще и психологически различными поверками, регламентами со стороны государственных органов – не лучшее решение. Однозначно, импульса к развитию эти проверки не дадут. Кого-то такие проверки вообще могут отпугнуть от ведения бизнеса», - уверен Алексей Сабельфельд.


По его словам, подобный опыт уже есть в мире, например, в Китае администрирование носит гораздо меньший объем. «Важно, что с меньшими объемами администрирования конечный продукт будет существенно дешевле. Предприниматель получит более свободное профессиональное развитие, а государство более самостоятельный бизнес и налоговую базу», - подчеркнул директор ООО «ВАРМ».



Все материалы рубрики «Строительство» 



22.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости