Остались вопросы

Что включает в себя третий антисанкционный пакет помощи строителям?

Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер поддержки строительной отрасли.

 

Проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» разработан в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. 

 

Среди главных нововведений – упрощение порядка строительства объектов, которые относятся к приоритетным проектам федерального, регионального и местного значения.

 

Минсельхоз, Росрыболовство, Минкультуры и Минприроды со своей стороны упростили процедуры согласования по строительству объектов транспортной, промышленной и иной инфраструктуры, а также социальных объектов. Однако законопроект сохраняет особый режим особо охраняемых природных территорий, особенно ценных сельхозземель и Байкальской природной территории. Строить в таких местах можно лишь с учетом всех требований, которые установлены федеральными законами.

 

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что это решение позволит ускорить строительство дорог, объектов инфраструктуры, сохранив при этом все охранные режимы охраняемых природных территорий.

 

Также, по словам Пахомова, правительство получит право в текущем году устанавливать случаи размера авансирования более 30% по капремонту общего имущества многоквартирных домов. Более того, эту меру планируют перенести в Жилищный Кодекс и закрепить в качестве постоянной.

 

Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



 

 

07.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости