Остались вопросы

Хуснуллин: рост стоимости стройматериалов – главная угроза для отрасли

В случае дальнейшего роста цен на 15-20% и более в России придется сокращать уже запущенные строительные программы, заявил вице-премьер РФ.

 

«Рост стоимости материалов сегодня для нас угроза номер один. <…> Если мы сегодня из-за роста стоимости материалов остановим запущенные стройки, последствия будут очень плохими», – рассказал Хуснуллин в интервью газете «Ведомости».

 

Под «плохими последствиями» вице-премьер подразумевает недостроенные социальные объекты, отсутствие качественных дорог и разорившиеся подрядные организации. Он подчеркнул, что вся строительная отрасль дает до 17% ВВП страны. Напрямую на стройке работают около 8,5 млн человек, в сопутствующих отраслях – 5 млн граждан.

 

Больше всего, по словам Марата Хуснуллина, подорожал металл и продукция металлозависимых производств. В частности, лифты, сборные металлоконструкции, а также все, что связано с арматурой.

 

Росстат приводит данные, согласно которым за 11 месяцев текущего года цены на стройматериалы увеличились на 19,5% в сравнении с прошлым годом. Ранее Антон Глушков, президент Национального объединения строителей, говорил, что с ноября 2020 года цены на металл в России выросли более чем в два раза.

 

Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 

 



 

27.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости