Остались вопросы

Минфин собирается резко снизить объем льготной ипотеки

Долю программ с господдержкой хотят сократить с нынешних 90% до 25% и сделать ее более адресной.

Минфин намерен снизить долю льготных ипотечных программ на первичном рынке жилья до 25%. Сейчас она составляет около 90%.

«По итогам 2023 года, объем льготных ипотечных программ на первичном рынке действительно достигал порядка 90%. Целевые ориентиры системы и конкретные параметры предполагаются ниже и будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка», - заявили «Известиям» в финансовом ведомстве.

В Минфине считают, что помощь должна быть комплексной с предоставлением льгот семьям и представителям целевых профессий. Пока примерами профессиональных льготных программ остаются IT-ипотека и военная ипотека (субсидируется, пока военный не уволится до службы, не отслужит определенное количество лет или достигнет предельного возраста). 

Эксперты считают комплексный и адресный подход в льготной ипотеке более рациональным, чем географический, который также обсуждается в контексте пролонгации программ. Общая позиция будет вырабатываться рабочей группой, которая по поручению главы правительства создается на площадке Минфина, сообщил источник издания, близкий к ведомству. 





Все материалы рубрики «Строительство»  





28.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости