Остались вопросы

Минпромторг внес изменения в льготную промышленную ипотеку

За ее счет можно будет проводить строительство, реконструкцию и ремонт, а не только покупку недвижимости.


Минпромторг РФ предложил ввести льготную промышленную ипотеку на строительство и ремонт. Кредиты на строительство будут выделяться в объеме до 2 млрд рублей на срок до 10 лет. Для капитального ремонта, модернизации или реконструкции объектов недвижимости будут выдаваться кредиты до 1,5 млрд рублей на срок до 10 лет.


Согласно постановлению, кредитная организация имеет право заключить с будущим заемщиком только один договор по льготной ставке. Заемщик также может составить договор о предоставлении кредита по льготной процентной ставке только с одной кредитной организацией.


Сейчас промышленная ипотека возможна только для покупки недвижимости. Минпромторг уже выдает кредиты под 5% годовых (для инновационных технологических компаний — под 3%) на срок до семи лет. Минпромторг ограничил размер кредита по промипотеке на покупку недвижимости на уровне 500 млн рублей, передает ИА Красная Весна. Анализ потребностей показал, что промышленные предприятия чаще хотят строить или реконструировать недвижимое имущество, чем осуществлять затраты на новую покупку.


«Согласно представленным данным, потребность потенциальных заемщиков в строительстве объектов недвижимого имущества для целей промышленного производства за период 2022–2025 гг. превышает аналогичную потребность в приобретении готовых объектов недвижимого имущества для целей промышленного производства в 2,17 раза», - говорится в пояснительной записке.


Согласно данным проведенного Минпромторгом опроса, интерес в привлечении льготных кредитных средств на строительство, модернизацию, реконструкцию и капремонт промышленных объектов недвижимости проявили 672 предприятия.


Спрос на покупку объектов оценивается в 2,9 млн кв. м, на строительство — в 6,2 млн кв. м, на капремонт — в 2,4 млн кв. м до 2025 года включительно.



Все материалы рубрики «Строительство»



07.10.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости