Остались вопросы

На сельскую ипотеку выделили еще 7 млрд рублей

Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе.


Правительство РФ дополнительно выделило 7 млрд рублей на поддержку программы сельской ипотеки. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.


Важно, что половина суммы пойдет на выдачу новых кредитов. Это значит, что около 17 тыс. семей смогут получить новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых, а общий объем новых займов может составить до 50 млрд рублей. Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе.


Остальные средства будут направленны на субсидирование 97 тыс. кредитов, выданных в 2020–2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заем, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.


Напомним, что программа «Сельская ипотека» начала работать с 2020 года и с ее помощью можно получить кредит до 3% годовых на приобретение земли или жилья в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. С момента старта программы было выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд рублей, а россияне смогли приобрести или построить 5,2 млн кв. м жилья.



Все материалы рубрики «Строительство»



15.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости