Остались вопросы

Названы самые значимые специальности в девелопменте жилья

В 2024 году на первом месте - специалисты, ответственные за управление строительством. 

Названы самые значимые специальности в девелопменте жилья 2024 года. Опрос провел портал ЕРЗ.РФ, в нем приняли участие 315 респондентов. Из них 63,4% —сотрудники девелоперских компаний, 16,9% представляют аналитические и исследовательские организации, 6,6% — проектные организации, остальные трудятся в других отраслевых структурах.
 
По итогам опроса был сформирован ТОП-5 самых значимых специальностей в девелопменте жилья. В него вошли сотрудники, ответственные за управление строительством (42,5% голосов), потребительские качества девелоперского продукта (32,4%), маркетинг (26,7%), продажи (25,7%) и GR (25,1%).

За три года (предыдущий аналогичный опрос проводился в 2021 году) из ТОП-5 специальностей в девелопменте выбыли лишь специалисты по формированию земельного банка (они переместились с 1-го на 10-е место). Освободившуюся позицию в ТОП-5 заняли маркетологи.

В ТОП-10 самых значимых специалистов в 2024 году вошли также лица, ответственные за архитектуру девелоперского продукта (24,1%), за управление проектированием (23,5%), PR-сопровождение (18,4%), взаимодействие с банками (16,5%), формирование земельного банка (14,6%). Выбыли из ТОП-10 юристы (опустившиеся с 9-го на 12-е место) и специалисты по подключению к сетям (они переместились с 10-го на 18-е место).


В ТОП-5 наименее значимых специалистов в девелопменте попали SMM-менеджеры, бухгалтеры, пресс-секретари, кадровики и лица, ответственные за взаимодействие с Росреестром.


«Востребованность специалистов по управлению строительством взлетела с четвертого на первое место в ТОП на фоне острого дефицита рабочих кадров, резкого роста себестоимости строительства, — прокомментировал результаты опроса руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и добавил: — Также в условиях высокой стоимости проектного финансирования возросла роль специалистов, ответственных за скорость строительства».


«Для решения задач по увеличению объема и качества строящегося жилья, которые поставлены перед нашей отраслью, особо важным является приглашение на работу высококвалифицированных специалистов», — отметил президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец.


«Чаще всего обсуждают вопрос дефицита кадров в строительстве, — рассказал он и уточнил: — На мой взгляд, у нас в стране достаточно квалифицированных управленцев различных специальностей, способных решить в отрасли проблему так называемого кадрового голода. Но важно не только пригласить их на работу, но и стимулировать. И еще важно, чтобы это не привело к необоснованному росту затрат на ФОТ и управление проектами и не отразилось на конечной цене квартир для покупателей».





26.03.2024



Все материалы рубрики «Строительство»  



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости