Остались вопросы

Переход на российские стройматериалы упростят и ускорят

14 апреля вступает в силу постановление правительства об упрощенном порядке прохождения госэкспертизы.

 

В условиях санкций, когда зарубежные производители либо ушли с рынка, либо приостановили работу из-за трудностей в логистике, строители вынуждены в сжатые сроки искать новых поставщиков материалов и оборудования. Это влияет на сроки строительства и сдачи объектов в эксплуатацию. Российские власти, чтобы решить эту проблему, приняли решение об упрощении прохождения госэкспертизы в стройотрасли.

 

Ранее при замене оборудования на российский или азиатский аналог нужно было проходить повторную госэкспертизу. Сейчас же, согласно постановлению, эту процедуру упростили. Теперь можно вносить изменения в проектную документацию без проведения повторной экспертизы, если сметная стоимость стройки увеличивается не более чем на 30%, и при этом не более чем на 100 млн рублей.

 

В случае, если эти показатели превышены, то повторная экспертиза будет проведена, но в упрощенном порядке, а именно: сокращается перечень документов, проверка длится не более 14 дней. Кроме того, плата за это не будет взиматься, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

 

Такие правила будут действовать в стране до конца текущего года. До этого же времени не будут проводиться экологическая и историко-культурная экспертизы, чтобы сократить сроки инвестиционно-строительного цикла. Полной отмены этих процедур не будет – такие экспертизы не будут проводить, если проект уже проходит госэкспертизу, которая уже предполагает оценку на соответствие требованиям экологической безопасности и охраны объектов культурного наследия. Это позволит сократить сроки строительства на 2-4 месяца.

 

Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке




 

14.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости