Остались вопросы

Подрядчиков хотят поощрять за экономию на госстройке

В Госдуме предложили сохранять первоначальную сумму договора по госстроительству, даже если подрядчику удалось сэкономить на материалах.


Такая инициатива должна способствовать росту числа выполненных контрактов, заявил РИА Новости глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.


Ранее по итогам проведенного комитетом круглого стола на тему «Совершенствование системы госзаказа в строительстве и проектировании» Пахомов направил письмо с соответствующими рекомендациями министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и министру финансов Антону Силуанову. В письме прозвучало предложение дать право подрядчику получать оплату по государственному или муниципальному контракту в полном объеме в случае, если он использовал более совершенные технологии или более дешевые материалы и оборудование, а сэкономленные средства считать своей прибылью.


«Все предложения нацелены на то, чтобы количество состоявшихся закупок, заключенных и выполненных контрактов по стройке увеличивалось», - подчеркнул Пахомов.


В качестве примера он привел ситуацию, когда исходная документация была подготовлена с учетом более дорогих материалов или устаревших технологий, а у подрядчика есть дешевые отечественные аналоги материалов или оборудование, которое позволяет выполнить работу качественнее, быстрее и дешевле, но в рамках госконтрактов любые изменения оборачиваются согласованиями и потерей времени. В таких вопросах предлагается перейти к тактике поощрения подрядчиков.


О том, что подрядчикам необходима дополнительная мотивация, заявил и член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. В то же время, как отметил эксперт, система контроля за качеством материалов и работ должна работать предельно четко и жестко, чтобы такие нововведения не сказались негативно на итоговом результате и жители получили нужные школы, детсады и медицинские учреждения не только в срок, но и надлежащего качества.



Все материалы рубрики «Строительство» 



1.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости