Остались вопросы

Россияне начали массово переезжать за город

Самый значительный рост доли сельского населения показали Московская, Астраханская и Белгородская области. 

Россияне начали массово переезжать из городов в сельскую местность, 29 регионов России показали рост сельского населения в 2023 году. Лидерами рейтинга деурбанизации стали Московская, Астраханская и Белгородская области.

По данным исследования «Россельхозбанка» (РСХБ), копия которого есть в распоряжении «Газеты.Ru», в целом по стране доля сельчан в населении страны остается стабильной на уровне 25%. Однако в регионах ситуация разнится. Так, в ряде субъектов идет процесс урбанизации, а в других, наоборот, наблюдается деурбанизация.

Самый значительный рост доли сельского населения показала Московская область – на 4 п.п., до 22,5%. В абсолютном выражении число сельчан там увеличилось почти на 80 тыс. человек.

На втором месте – Астраханская область с ростом на 3 п.п., до 36,2%, на третьем – Липецкая область (37,4%, +3 п.п.). Также в десятку лидеров вошли Карачаево-Черкесия, Чукотка, Калужская, Томская, Иркутская, Тульская и Калининградская области.

Основной причиной такой динамики аналитики называют развитие сельских территорий вокруг крупных городов и рост маятниковой миграции. Люди переезжают за город, но продолжают работать в мегаполисах.

«Конечно, людям, прибывшим на эти территории, потребуется жилье, торговые сети и рабочие места. А потому в регионах, которые вошли в рейтинг, и в тех, в которых уже очевиден потенциал к такому развитию, в ближайшее время потребуется развитие социальной и транспортной инфраструктуры, а также расширение жилищного строительства. Запущенные процессы деурбанизации станут драйвером развития сельских территорий в этих регионах», — рассказала руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка Наталия Худякова

По прогнозам экспертов в ближайшие три года процесс деурбанизации может начаться и в регионах Приволжского и Уральского федеральных округов, а в регионах Центрального федерального округа, который затронет 80% регионов уже к 2030 году, при этом характерной тенденцией развития сельских территорий станет централизация и объедение поселений в сельские агломерации.





Все материалы рубрики «Строительство»






06.12.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости