Остались вопросы

Росстандарту хотят вернуть контроль за строительными материалами

В Минпромторге поддержали такое предложение и уже подготовили соответствующий документ.


Росстандарту могут вернуть полномочия по контролю за качеством строительных материалов, попадающих на российские стройки. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Сергей Музыченко.


В Минпромторге предложение поддерживают и уже подготовили документ по наделению Росстандарта такими полномочиями, пишет Коммерсант. Прошлогодняя передача функций контроля качества стройматериалов от Росстандарта региональным органам Госстройнадзора не дала ожидаемых результатов: доля проблемной продукции на отечественном рынке достигает 25%. До июня 2021 года качество стройматериалов контролировал Росстандарт. Тогда же Госдума приняла ряд поправок к законодательству, позволивших передать эту функцию региональным органам Госстройнадзора. Сейчас безопасность используемого на стройке сырья подтверждается сертификатами и паспортами продукции, которые производитель обязан предоставить подрядчику, но некачественные стройматериалы все равно попадают на стройку.


В Минстрое опасаются роста затрат застройщиков и срывов сроков строительства из-за некачественных материалов, – по оценке экспертов, ежегодный ущерб экономике страны от некачественных стройматериалов может составлять 1 трлн руб., не считая косвенного ущерба.


По данным Мосгосстройнадзора, в 2022 году было проведено 753 испытания строительной продукции, из которых в 16% случаев выявлены несоответствия, в 2021 году - 21% нарушений из 2,3 тыс. испытаний.


Функции контроля за качеством стройматериалов для розничных покупателей, которые тоже нередко сталкиваются с бракованными изделиями, предложено оставить за органами по защите прав потребителей.




Все материалы рубрики «Строительство» 



18.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости