Остались вопросы

Социальные объекты будут строить в упрощенном порядке

Принятое решение ускорит ввод объектов в эксплуатацию в среднем на год.


В России упростят порядок строительства и реконструкции приоритетных социальных объектов. В этом списке – детсады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие соцучреждения. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Речь идет о соцобъектах, создание или обновление которых предусмотрено стратегией пространственного развития, национальными проектами, а также целевыми федеральными, ведомственными, региональными и иными программами.


Теперь земельные участки для их строительства можно получить по упрощенной схеме. Кроме того, быстрее будет проходить экспертиза проектов и разработка документов планировки территории.


«Мы расширяем список объектов, строительство и регистрацию которых можно будет вести в упрощенном порядке. Теперь в него войдут школы, больницы, спортивные сооружения и многие другие организации социальной сферы. Это ускорит их ввод в эксплуатацию в среднем на один год за счет уменьшения числа разрешительных документов и административных процедур», - отметил Мишустин на заседании Правительства 28 июля.

 

Помимо соцобъектов в расширенный перечень инфраструктуры вошли пункты пропуска через государственную границу. Их ускоренное строительство упростит поставки в страну необходимых товаров.

 

Текст Распоряжения опубликован на сайте кабмина.



Все материалы рубрики «Строительство» 



29.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости