Остались вопросы

ТДСК: рекорды к юбилею

Томская домостроительная компания отмечает 50-летие.


«Первое и самое главное достижение ТДСК – то, что предприятие до сих пор живо и мы празднуем 50-летие. За полвека холдинг построил 8,2 млн квадратных метров жилья и примерно 100 тысяч квартир, – отмечает генеральный директор ТДСК заслуженный строитель Российской Федерации Александр Шпетер.


ТДСК – это чисто томская компания, учрежденная работниками домостроительного комбината. Сегодня в составе холдинга 23 предприятия, где постоянно трудятся около 4 тысяч человек.


В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 180 тысяч квадратных метров жилых площадей, из них 20 тысяч в Новосибирске, 15 тысяч в Северске, остальные – в Томской области.


Главная особенность 2021 года в ТДСК – рекордный объем строительства социальных и инфраструктурных объектов.


Для образования


Восемь детских садов плюс школа – в переводе на цифры: 47 тысяч квадратных метров. Чтобы реализовать годовую программу нацпроекта «Демография», ТДСК в 2021 году сократила объемы жилищного строительства на 30 %. Завод крупнопанельного домостроения ТДСК в течение нескольких месяцев работал круглосуточно, без выходных, чтобы своевременно обеспечить строительно-монтажные подразделения сваями, панелями, колоннами, элементами благоустройства и другими железобетонными изделиями. Всего для строящейся школы и детских садов произвели 79 тысяч изделий.


Проекты детских садов – разработка проектно-конструкторского бюро ТДСК, которая включена в реестр типовых объектов Минстроя РФ. Образовательные учреждения обладают высоким классом энергоэффективности и пожарной безопасности.


Совокупный объем инвестиций в детсадовские стройки – 2,2 млрд рублей. Количество дошкольных мест – 1385.


реконструкция ВПП_MG_9777 - копия.JPG


Для здравоохранения


Строительство хирургического корпуса ОКБ в 2021 году вышло на финишную прямую. Это самый сложный среди объектов ушедшего года: причина – недочеты проекта, выполненного в 2013 году и в значительной степени не соответствующего требованиям сегодняшнего дня. За десять лет изменилась идеология здравоохранения, появилось новое оборудование, что потребовало в ходе работ вносить масштабные изменения в первоначальные планы.


Чтобы достичь принципиальных решений и существенно продвинуться в реализации проекта, специалисты СУ ТДСК, областного заказчика и медики встречались каждый день. В 2022 году объект будет завершен и благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Томская область получит еще один современный медицинский комплекс.


Общая стоимость проекта, включая оснащение высокотехнологичной аппаратурой, составляет 3,9 млрд рублей.


Для транспортной инфраструктуры


Реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта признана самым уникальным строительным объектом в директивном графике ТДСК. Хотя работы начались еще в 2020-м, видимая их часть – сама «взлетка» – выполнена летом 2021 года.


На летном поле от строителей потребовалась медицинская точность в расчетах графика и качестве работ. Технологические окна – 5 дней в неделю на стройку и два на полеты – подразумевали еженедельную приемку и отправку рейсов со свежеуложенной взлетной полосы. Так и получилось: без малейшего срыва графика и с высочайшим качеством – такого в России еще никто не делал.


Стоимость реконструкции ВПП – 2,7 млрд рублей. Длина ВПП – 2,5 км, в 2021 году реконструировали 1,4 км вместо запланированных 1,1 км. В 2022 году реконструируют оставшийся участок и завершат строительство еще 300 м полосы. Также сдадут новое КПП, пожарную часть и другие инфраструктурные объекты.


В планах компании на 2022 год – восстановление объемов жилищного строительства.

    

www.tdsk.tomsk.ru



Все материалы рубрики «Строительство»



04.03.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости