Остались вопросы

Цены на стройматериалы могут попасть под госрегулирование

Профильные комитеты ГД подготовили соответствующее предложение, которое может быть принято в любой момент.

 

Необходимо на законодательном уровне установить механизм урегулирования конкретных цен на продукты питания, детские товары, удобрения, сельхозтехнику и строительные материалы, заявил Александр Хинштейн, депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета «Единой России» на совещании партии.

 

Политик предложил проработать инициативу с правительством, составить перечень товаров, цены на которые необходимо регулировать властям. В свою очередь, в Госдуме выразили готовность рассмотреть законопроект в приоритетном порядке.

 

Однако меры нерыночного регулирования цен могут привести к дефициту товаров, отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его словам, в сложившейся ситуации нужно «взаимодействовать с правительством по номенклатуре, мерам, которыми хотим демпировать рост цен».

 

Напомним, резкий рост цен на стройматериалы был зафиксирован в 2021 году, когда существенно подорожал металл. По данным газеты «Коммерсант», в марте 2022 года производители материалов для строительства планируют поднять цены на свою продукцию еще на 20-30%.


Все материалы рубрики «Строительство»





11.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости