Остались вопросы

В РФ открыли первый эскроу-счет на строительство частного дома

Счет открыт в Банке ДОМ.РФ в рамках строительства малоэтажного жилого комплекса в Воронежской области.


В сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) открыт первый в стране счет эскроу, обеспечивающий защиту вложений граждан в недвижимость в рамках закона о долевом строительстве 214-ФЗ. Счет открыт в Банке ДОМ.РФ, который предоставит проектное финансирование на строительство малоэтажного жилого комплекса (ЖК) «Масловский» в Воронежской области.


«Сегодня ИЖС является важнейшим ресурсом для развития жилищного строительства — только за одиннадцать месяцев этого года в стране введено более 56 млн кв. метров индивидуального жилья — на 22% больше аналогичного периода прошлого года. На частные дома приходится уже более 60% всего ввода по стране. Принципиальное значение для развития этого сегмента имеет и распространение на него правил, действующих на рынке новостроек, — строительство с привлечением средств населения на счета эскроу, которые дают полную гарантию сохранности средств граждан. Соответствующий закон вступил в силу в марте этого года, а сегодня проект в Воронежской области — первый, который мы финансируем по новым правилам», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.


По проекту в пригороде Воронежа застройщик «ЖК Масловский» построит 130 одноэтажных индивидуальных жилых домов общей площадью около 11 тыс. кв. м. Средняя площадь каждого дома – 88 кв. м. Сдать объект планируется во II квартале 2024 года. Учитывая, что комплекс расположен в непосредственной близости от Воронежа, проект полностью обеспечен социальной инфраструктурой (школы, детские сады, поликлиники).


По данным ДОМ.РФ, запущенные меры поддержки ИЖС способствовали росту объемов ипотеки на такое жилье: за 11 месяцев банки выдали около 27,2 тыс. кредитов — это почти в 3 раза больше, чем за весь прошлый год. В ближайшем будущем доля ипотеки на ИЖС может достигнуть 20%, сейчас она не превышает 5%.



Все материалы рубрики «Строительство» 



28.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости