Остались вопросы

В России хотят провести «дачную реновацию»

Авторы инициативы предлагают комплексно застраивать территории с частными и садовыми домами.


Дачные участки предложили отдавать под проекты комплексного развития территорий (КРТ) в регионах. Сейчас на таких землях это не предполагается. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российский союз строителей направили свои предложения о «дачной реновации» в Минстрой. 


Жителям могут предложить переезд в многоквартирные или малоэтажные дома, стоимость квадратного метра в которых будет ниже средней по стране цены в 83 тыс. рублей, считают эксперты.


Комиссия РСПП по строительному комплексу и Российский союз строителей (РСС) направили инициативу в Минстрой – документ находится на рассмотрении в ведомстве, пишут «Известия».


Также бизнес-объединения предложили разрешить реализовывать один проект на нескольких, в том числе несмежных, участках и запретить выход многоквартирных домов из проекта КРТ, если договор о нем уже заключен, а также ряд других мер, рассказал председатель комитета РСС по малоэтажному строительству, управляющий партнер ГК «Омакульма» Константин Пороцкий.


«Сама возможность комплексной застройки территории с частными и садовыми домами не представляет собой нечто противоестественное. Однако права собственников при этом не должны быть ущемлены. Нужно законодательно утвердить перечень условий, стимулирующих собственников давать согласие на снос старых домов, — считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.


По ее мнению, стоит ввести норму, согласно которой комплексную застройку на месте дачных кооперативов и садовых товариществ можно будет вести только при условии согласия не менее 2/3 владельцев домов в них.


Возможно, взамен снесенного частного дома следует предоставлять новый на том же участке, отметил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.


В проекты КРТ нужно включать малоэтажные быстровозводимые дома — стоимость квадратного метра в них будет ниже средней по стране цены в 83 тыс. рублей, уверен Константин Пороцкий.


«Инициатива способна положительно сказаться как на общих объемах строительства, так и конкретно на чрезвычайно востребованной сфере индивидуального и малоэтажного жилья», — комментирует член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.



Все материалы рубрики «Строительство» 



10.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости