Остались вопросы

В России запустили цифровую маркировку стройматериалов

Запуск пилотного проекта Минстроя, Минпромторга и НОСТРОЯ состоялся в Кировской области. 

В России впервые внедрили систему цифровой маркировки строительной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Национального объединения строителей.

«В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия. Символический старт нанесению маркировки на модуль порошкового пожаротушения Буран-15 на производственной площадке ООО «ЭПОТОС-К» 24 октября 2023 года дал президент НОСТРОЙ Антон Глушков», - говорится в сообщении.

Уточняется, что промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства теперь внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра.

«Внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы», – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

Отметим, что НОСТРОЙ уже получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции, и сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов. Если продукт будет соответствовать утвержденным требованиям, материалу будет присваиваться «Знак качества НОСТРОЙ» и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика этого ресурса.

К примеру, при наведении камеры смартфона на QR-код пользователи перейдут на персональную страницу «ЭПОТОС-К» в Реестре добросовестных производителей и поставщиков, который находится на сайте Национального объединения строителей. 




Все материалы рубрики «Строительство»  





25.10.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости