Остались вопросы

В российскую лесопереработку вложат 1 трлн рублей

Крупный размер инвестиций объясняется запретом на вывоз необработанной древесины.

 

В России в течение ближайших пяти лет будет активно развиваться лесопромышленный комплекс (ЛПК) за счет введения новых перерабатывающих мощностей, говорится в исследовании Ассоциации специалистов бумажной отрасли (АСБО) и компании EY. Ожидается, что в модернизацию отечественной лесопереработки за пять лет будет инвестировано порядка триллиона рублей. К такому выводу специалисты пришли по итогам опроса руководителей и представителей коммерческих блоков более чем 20 крупных предприятий ЛПК, пишут «Ведомости».

   

В прошлые годы тенденция вложений в эту отрасль набирала темпы. К примеру, за три квартала 2020 года объем инвестиций составлял 102,8 млрд рублей. За такой же период в 2019 году этот показатель достигал лишь 97,7 миллиардов.


Нужно отметить, что политика государства выстроена так, чтобы увеличить внутреннюю переработку древесины в стране. Государственные меры уже привели к снижению экспорта сырья.

 

Напомним, с 1 июля 2021 года правительство России установило пошлину в размере 10% на экспорт грубо обработанной древесины. С 1 января 2022 года в стране был введен запрет на вывоз «кругляка». Ранее Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга сообщал, что ограничения на экспорт позволит российским предприятиям дополнительно переработать до шести миллионов кубометров хвойной древесины и снизить цены на нее.

 

 Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 

 

 



 

28.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости