Остались вопросы

В Томске и Новосибирске построят лучшие кампусы в России

В рамках программы строительства университетских кампусов мирового уровня реализуют восемь лучших проектов в Москве, Томске, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.



«Программу строительства начинаем в Год науки и технологии по поручению президента. Из почти тридцати заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году, три из них полностью обеспечены финансированием. Это проекты кампусов, действительно, мирового уровня и национального масштаба, они дадут дополнительный стимул развитию территорий РФ», – сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

 

Он добавил, что кампусы должны стать точками притяжения для талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа. Появление таких кампусов создаст интеллектуальный пояс для развития науки и опережающего экономического роста.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проектов, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

«Главы субъектов сейчас в процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций. Минобрнауки координирует подписание соглашений между субъектами и бизнесом по части софинансирования», – рассказал Чернышенко.


Уже известно, что строительство первой очереди нового кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ) начнется не позднее февраля 2022 года, об этом сообщил ТАСС ректор НГУ Михаил Федорук.






19.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости