Остались вопросы

Власти запускают новую программу расселения аварийного жилья

Уже известны девять регионов, которые станут ее первыми участниками.


В России стартует новая программа расселения граждан из аварийного жилья. Она охватит многоквартирные дома, признанные непригодными для проживания с 2017 по 2022 годы. В рамках новой программы в регионы направят 45 млрд рублей в 2022 – 2023 годах. Эти средства позволят переселить около 50 тысяч россиян с почти 1 млн кв. м старого жилья. Уровень софинансирования из федеральной казны будет определяться в зависимости от бюджетной обеспеченности регионов и в среднем составит 60%.


Уже в этом году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять регионов, которые до 1 мая полностью выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. По планам, они смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тыс. кв. м, улучшив качество жизни более 26,5 тысячи человек. Таким образом, как отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, уже в текущем году удастся расселить почти треть аварийного жилья данных регионов.


При этом важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, подчеркнул Председатель Правительства Михаил Мишустин. Также необходимо держать на контроле качество новостроек – они должны отвечать всем нормам комфортности и безопасности, иметь высокий класс энергоэффективности, быть обеспечены социальными объектами и современной коммунальной инфраструктурой.



Все материалы рубрики «Строительство» 



25.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости