Остались вопросы

Застройщики критикуют реакцию властей на кризис

Не медлить с мерами господдержки и заранее просчитывать их эффект на рынок призвал сооснователь девелоперской компании «Родина» Владимир Щекин.

Масштабы кризиса еще до конца не осознаны, меры господдержки нужно принимать быстрее, цены на новостройки снижаются, дорогой кредит в новых условиях может стать препятствием для социально направленного девелопмента и регионального строительства. Такие тезисы озвучил Владимир Щекин на Российском форуме по инновациям в недвижимости.

По словам эксперта, бессмысленно сравнивать текущую ситуацию с кризисом 2014, 2008, 1998 или 1991 года, так как исторические аналогии сейчас не работают. «Ситуация беспрецедентна и примеров для определения достаточности мер поддержки в истории нашей страны еще не было», – заявил Щекин.

Он отверг утверждение, что два месяца с начала кризиса – слишком короткий срок для помощи отрасли, и подверг критике непоследовательность принятия мер поддержки. «Сначала объявляется ставка по господдержке 12%, спустя несколько недель – 9%. При этом банки еще не успели начать выдавать кредиты ни под 12%, ни под 9%, а спрос уже обвалился в апреле в четыре раза. Люди увидели тенденцию и перестали покупать, заняли выжидательную позицию. Теперь в мае мы имеем число сделок, близкое к нулю», – привел пример управляющий партнер Группы «Родина».

Также Владимир Щекин призвал работать над упрощением импорта стройматериалов и стимулированием внутреннего производства. «От 10% до 25% материалов в жилищном строительстве, а также до 80% оборудования в высококлассных проектах – завозятся», – сказал он. По мнению сооснователя «Родины», действовать нужно сразу по нескольким направлениям: борьба с ростом стоимости строительства, импортозамещение, снижение ставок по проектному финансированию и повышение его доступности, стимулирование спроса через ипотеку и другие инструменты.

Ранее Группа «Родина» предложила правительству РФ 47 мер поддержки отрасли, направленных как на снижение административного и финансового бремени застройщиков, так и стимулирование спроса. 

Все материалы рубрики «Строительство»

20.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости