Остались вопросы

Застройщики получат субсидии на проценты по кредитам

Банки будут получать от государства недополученные от застройщиков доходы.

 

Соответствующее постановление подписал премьер-министра Михаил Мишустин. Согласно документу, государство готово субсидировать застройщикам проценты по кредитам. Однако российские власти будут это делать при условии, если банки будут выдавать кредиты застройщикам по ставке не более 15% годовых.

 

«Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки», – говорится в пресс-релизе на сайте правительства.

 

На данный момент рыночные ставки по кредитам составляют 22-25%, поэтому застройщики уже столкнулись с трудностями в работе. Господдержка должна помочь строительным компаниям закончить свои проекты в срок, не срывая ввод объектов, снизить число долгостроев, а банки при этом смогут уменьшить риски роста «плохих» кредитов. Такой механизм уже применяется при возведении школ, детсадов, поликлиник и при реализации других низкомаржинальных проектов.

 

Отмечается, что данная мера господдержки будет распространятся на кредиты, которые были оформлены до 31 декабря 2023 года.


Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.

 



 

04.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости