Остались вопросы

Нефтегазовые предприятия стали чаще закупать системы защиты от беспилотников

Аналитики изучили, как в 2023 году изменился спрос на системы защиты от БПЛА среди коммерческих предприятий.


По подсчетам специалистов электронной торговой площадки «ТендерПро», число корпоративных торгов на комплексы защиты от беспилотников в 2023 году выросло в 4 раза по сравнению с 2022 годом.


В основном тендеры на системы защиты от беспилотных летательных аппаратов проводят нефтегазовые (32,2% случаев), промышленные (28,1%) и горнодобывающие (9,7%) предприятия.


Большинство компаний (64%) для защиты от БПЛА закупает антидроновые ружья стоимостью до миллиона рублей, а оставшиеся 36% приобретают стационарные и мобильные комплексы противодействия беспилотникам стоимостью более 1 млн. руб.


Чаще всего торги на системы защиты от беспилотных летательных аппаратов проводят коммерческие предприятия из Центрального (в 38,5% случаев), Приволжского (в 20,5% случаев), Южного (в 13% случаев), Уральского и Северо-Западного федеральных округов (оба в 10,2% случаев).  


«Участившиеся попадания дронов по коммерческим объектам вынудили предприятия не только чаще проводить тендеры на комплексы защиты от беспилотников на электронных торговых площадках, но и страховаться. По нашим подсчетам, интерес к услугам страхования от ущерба от падения беспилотных летательных аппаратов по итогам прошлого года вырос в 3 раза», - отметила коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





14.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости