Остались вопросы

Хуснуллин: регионы неэффективно используют свои полномочия в градостроительстве

Каждый метр в городе должен работать, подчеркнул Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.


Регионы России неэффективно используют свои градостроительные полномочия, заявил в ходе деловой программы Московского урбанистического форума вице-премьер Марат Хуснуллин.


«В чем есть проблема системная? У нас многие генеральные планы городов были запланированы в Советском Союзе, когда была идеология, что <…> все будет общее, у нас не подразумевалась частная собственность… И это положило основу развития городов, где земля в населенных пунктах не считалась капиталом. А от того были богатые, экономически не рассчитанные планировочные решения», - цитирует вице-премьера РИА Недвижимость.


В пример Хуснуллин привел Набережные Челны, где размещается производство КАМАЗа, и между районами не продумана связь. «Город на 600 тысяч, очень красиво спланирован, но земля не эффективно используется… Каждый метр в городе должен работать», - констатировал он.


Одним из недостатков советского проектирования Хуснуллин назвал также и неиспользующиеся первые этажи в жилой застройке.


«Во многих населенных пунктах мы пожинаем плоды советского проектирования. А жизнь меняется. Это надо исправлять. Мы отдали полномочия по градостроительству на региональный уровень, но я езжу по стране и вижу, что, к сожалению, эти полномочия эффективно не используются», - заявил он.



Все материалы рубрики «Строительство»



25.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости