Остались вопросы

95% новосибирских домов строят с нарушениями

Застройщики отклоняются от проектов и меняют стройматериалы без согласования. 

В Новосибирской области выявили нарушения при строительстве 95% объектов. Об этом сообщил начальник инспекции региаонального Госстройнадзора Алексей Нечунаев.

По его словам, всего объектов капитального строительства под надзором ведомства - порядка 1 тыс. «Есть акты, которые мы закрываем без нарушений, но это не 100%. Без нареканий, в основном, строят крупные застройщики, которые давно на рынке. Это очень маленький процент - порядка 5%. Остальные все с нарушениями», - отметил Алексей Нечунаев.

Он уточнил, что больше всего нарушений было связано с несоответствием проектной документации фактическим работам на объекте. Еще часть - с заменой стройматериалов без должного согласования, а также с организацией работ на строительной площадке, в частности, неправильно размещены ограждения и так далее.


Также начальник инспекции сообщил, что за 11 месяцев 2022 года взыскали более 20 млн рублей штрафов за нарушения на строительных площадках, когда за весь 2021 год - 19 млн., пишет ТАСС. При этом, в качестве мер поддержки экономики был наложен мораторий на плановые проверки, снижены суммы штрафов. Рост Нечунаев связал в том числе с небрежным отношением строителей к объектам в связи с послаблениями.



Читайте также Основные выставки, мероприятия, конференции строительной отрасли в 2023 году


Все материалы рубрики «Строительство» 



07.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости