Остались вопросы

Более 70% частных домов в России строят «серые бригады»

В Подмосковье этот процент ниже и не превышает 40%, сообщили эксперты.

Более 70% ИЖС в России строят «серые бригады». Такие цифры озвучили представители компаний-лидеров отрасли индивидуального жилищного строительства на открытии VII Ежегодной выставки загородных домов Open Village-2023.

Эксперты отметили, что в Подмосковье этот процент ниже и не превышает 40%. Однако, это все равно сильно тормозит развитие отрасли ИЖС в целом и негативно сказывается на конечном продукте и потребителях.

Представители крупнейших компаний из нескольких регионов России однозначно выступили за государственное регулирование отрасли ИЖС, особенно в таких вопросах как ипотечное кредитование и внедрение эскроу-счетов.

По мнению идейного лидера и организатора выставки Open Village Владислава Копицы, появление ипотечных банковских продуктов уже стало хорошим генератором развития отрасли. «Однако мы ждем от регуляторов дальнейших шагов, и, прежде всего, это должно быть более выборочное кредитование, проверка строительных компаний со стороны банков, а также внедрение эскроу-счетов, которое сделает отрасль прозрачной и безопасной для всех участников, так же как это произошло на первичном рынке многоквартирных домов», - цитирует его «Строительная газета». 

Нехватка квалифицированных специалистов из-за отсутствия современных, отвечающих требованиям рынка образовательных программ в отечественных вузах – еще один бич отрасли ИЖС, который также ведет к ухудшению качества строительства и снижению доверия потребителей. Большинство образовательных учреждений фокусируются на строительстве многоквартирных домов и промышленных объектов, игнорируя подготовку специалистов индивидуального жилищного строительства. Необходимо восполнять этот пробел и поднимать престиж профессии, ведь без достаточного количества сильных специалистов, владеющих самыми современными технологиями строительства, развитие ИЖС будет пробуксовывать, уверены эксперты отрасли.

«Рынок ИЖС сейчас находится в точке активного старта, - прокомментировал ситуацию президент Федерации ИЖС Рамиль Усманов. – И чтобы дальнейшее развитие шло в позитивном ключе государству необходимо внедрять цивилизованные процессы, корректно и мягко стимулировать рынок индивидуального жилья».



Все материалы рубрики «Строительство»  




18.07.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости