Остались вопросы

Большинство строительных требований переведут в разряд добровольных

Строительную отрасль ждут кардинальные изменения в сфере обязательных требований.


По словам председателя правительства Михаила Мишустина, практически все требования в строительном секторе будут переведены в разряд добровольных, но при этом новые объекты будут отвечать требованиям безопасности. Он подчеркнул, что за последние два года число обязательств для застройщиков значительно сократилось.

 

Премьер-министр отметил, что предложенные меры позволят в сжатые сроки корректировать проектную документацию, а также расширить возможности применения новых архитектурных и технических решений.


Кроме того, по оценке политика, Россия стремительно наращивает темпы в строительстве, достигая рекордных показателей, а сбавлять обороты на фоне санкций нельзя. Для поддержки строительной индустрии власти подготовили свыше 100 предложений. Среди инициатив правительства меры, касающиеся ипотечного кредитования, помощи застройщикам, норма по обязательному авансированию госконтрактов в размере от 50% до 80% (эту же возможность смогут получить компании, осуществляющие капитальный ремонт зданий), а срок оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по госконтрактам сократят с 30 до 7 дней, что позволит бизнесу оперативно получить средства.



Все материалы рубрики  «Строительство»


 

16.03.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости