Остались вопросы

Дан старт крупнейшему проекту жилой застройки в Новосибирске

На площадке планируется строительство не только жилья, но и соцобъектов.

В Новосибирской области дан старт крупнейшему инвестпроекту в регионе. Масштабная застройка ожидается в микрорайоне Клюквенный.


 
По словам первого заместителя министра строительства Новосибирской области Дмитрия Тимонова, постановление об этом - это первый официальный документ, который завершает подготовительный этап реализации нового инвестиционного проекта на территории поселка Клюквенный, и дает основания для практической реализации проекта. Как сообщает пресс-служба правительства, следующим шагом станет проведение открытых аукционов на право застройки.  

«Планируется, что реализация участков начнется во втором квартале следующего года, а уже летом начнется освоение первой очереди. Она подразумевает развитие транспортной инфраструктуры со стороны ул. Подневича. Параллельно будет вестись застройка юго-западной части микрорайона – по проекту это будут малоэтажные и среднеэтажные дома. Ввод в эксплуатацию первых домов намечен на 2025-26 годы», – отметил Дмитрий Тимонов.


Он также акцентировал, что при застройке территории поселка Клюквенный сохраняется главный принцип – комплексность подхода: на площадке планируется строительство не только жилья, но и социальных объектов. 


Напомним, микрорайон Клюквенный – территория, расположенная между микрорайоном «Снегири» и Пашино, входящая в состав Калининского района. Она выбрана пилотной площадкой для реализации нового крупного инвестиционного проекта. Для этого данная площадка будет обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой, на эти цели планируется направить порядка 7 млрд рублей, из которых 3 млрд – в этом году. Уже сегодня ведется проектирование инфраструктурных объектов, в 2023 году начнется их строительство.


Сегодня на территории поселка Клюквенный расположены 11 жилых домов, в которых проживают около 250 человек – их дома расположены в III очереди застройки. С ними проведены предварительные консультации, весной 2023 года начнется активная работа АО «АРЖС» по индивидуальной проработке вопросов переселения жителей в новое жилье, которое будет построено в границах данной территории.




Все материалы рубрики «Строительство» 




02.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости