Остались вопросы

Для малых городов нужно вводить стандарт качества жизни

Чтобы небольшие населенные пункты могли конкурировать с мегаполисами за жителя, государство должно ввести стандарт современных социальных сервисов для таких территорий.


Проблему конкуренции городов обсудили участники пленарного заседания «Человекоцентричность в строительной отрасли» - ключевого события форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.


Российские города сегодня ведут серьезную борьбу за человеческий капитал, федеральный ресурс и свои будущие перспективы. В стране насчитывается более 800 малых городов, но в лучшей позиции однозначно находятся сильные крупные городские агломерации. Такое несбалансированное развитие территории РФ вызывает тревогу с точки зрения национальной безопасности и сохранения разнообразных культурных традиций. Как помочь малым поселениям не выпасть из конкурентной гонки, дать им толчок к развитию, чтобы не потерять их уникальность – этот вопрос поднял генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.


Как отметил Владимир Якушев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе, 75% россиян живет в городах, в УФО эта цифра достигает 82%. «О том, конкурентен или неконкурентен город, говорит один простой показатель – если население убывает, значит город в конкуренции проигрывает, если прибывает – значит, там созданы необходимые условия», - сказал полпред. 


Он напомнил, что если раньше, в советское время, люди в основном «ехали за работой», то сейчас, когда научно-технический прогресс дал возможность работать удаленно и быстро перемещаться, для людей становится важен фактор комфортности среды, наличие необходимых социальных сервисов. Человек оценивает доступность и качество медицинских и образовательных услуг, удобство и развитость района.


«У покупателя уже совершенно поменялась идеология приобретения квартиры. Сейчас людям интересно, какой будет двор, где и в какой удаленности будут все социальные сервисы в данном населенном пункте», - подчеркнул Владимир Якушев.


По его мнению, государство должно заботиться о том, чтобы разрыв в качестве жизни между крупными мегаполисами и малыми городами не был катастрофическим. «Он все равно будет, как бы мы ни старались, потому что крупный бизнес всегда будет стремиться к рынкам сбыта, а это крупные города, но какой-то минимальный стандарт всех необходимых услуг и качества жизни нужно вводить», - сказал спикер.


Одним из механизмов для достижения этой цели он назвал конкурсы малых городов, которые позволяют разыгрывать гранты между такими населенными пунктами, создавать в них современные общественные пространства и преображать их облик. Это помогает менять отношение людей к своей малой Родине и повышать качество жизни населения. По словам Якушева, работа в этом направлении в рамках программ господдержки должна быть продолжена.



Все материалы рубрики «Строительство»  



04.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости