Остались вопросы

Доля высотного строительства в России превысила 26%

Наибольшая доля нового жилья приходится на дома высотой 18-24 этажа. 

Доля высотного жилищного строительства в России в мае превысила 26%. Наибольшая доля нового жилья приходится на дома высотой 18-24 этажа - 28,2% от всей площади строящегося жилья. Доля высотного строительства (25 и более этажей) в РФ составляет 26,2%.

Согласно данным аналитиков Единого ресурса застройщиков, на 1 апреля, доля высотного строительства составляла 25,9%. Также они выяснили, что средняя этажность дома из расчета на строящийся кв.м за месяц не изменилась и осталась на уровне 18,8.


Эксперты подсчитали, что в мае в России строится 10 345 домов. Общая площадь жилых помещений превышает 108 млн «квадратов», а количество квартир, блоков и апартаментов – более 2,1 млн. В многоквартирных домах находится 95,8% жилых единиц.


Наибольший объем жилищного строительства застройщиками приходится на Москву – 17,1%, Краснодарский край – 9,2% и Подмосковье – 8,6%.


Также отмечается, что средняя площадь жилой единицы упала до 49,4 «квадратов» с 49,5 кв.м месяцем ранее, информирует «Интерфакс». При этом средняя площадь жилья, разрешение на строительство которого выдано в 2023 году, составляет 48,2 кв.м.


По данным аналитиков, в апреле средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке России составила 133 302 рубля. За месяц показатель снизился на 0,3%.


По информации экспертов, наиболее распространенным материалом стен строящихся домов в России является монолит-кирпич. Из него строят 66,6% от всей площади жилищного строительства.




Все материалы рубрики «Строительство»

    



24.05.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости