Остались вопросы

Древесина в России упала в цене

Пиломатериалы на российском рынке подешевели на 10-12% к пиковым значениям августа.

 

Несмотря на снижение цен на древесину, это никак не отразилось на удешевлении строительства деревянных домов. Эксперты считают, что в 2022 году может произойти очередной рост цен.

 

Член правления Ассоциации деревянного домостроения Вера Вавилова отметила, что предшествующее подорожание составило 100%, именно поэтому снижение цен на древесину сейчас малозаметно. «До сих пор цены запредельные», – приводит ее слова ТАСС.

 

Вавилова считает, что цены на возведение домов могут снизиться только при уменьшении цен на стройматериалы еще на 10% и более. По ее словам, пиломатериалы могут немного подешеветь, однако в 2022 году стоит готовиться к новому скачку цен.

 

«Основным фактором, влияющим на стоимость доски, всегда была цена на пиловочник, а коррекцию на нее не приходится ожидать в ближайшей перспективе. Поэтому и ощутимого снижения цены на доску тоже не ожидаем. Все зависит от сезона зимней заготовки, спроса и количества предложений на рынке», – цитирует ТАСС генерального директора компании «Изба де Люкс» Юлию Юрлову.


А как вы думаете, есть ли будущее у деревянного домостроения в России, или дерево уже не конкурент современным материалам? 

 

 


 

 

 

19.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости