Остались вопросы

Количество новых проектов жилья выросло впервые за пять месяцев

Ситуация на рынке новостроек постепенно стабилизируется.


По данным ЕРЗ.РФ в августе 196 застройщиков вывели на рынок 335 многоквартирных домов, рассчитанных на 77,2 тыс. квартир общей площадью 3,80 млн кв. м. Это на 1,2% больше объектов, чем в прошлом году.


Таким образом, впервые с марта этого года в России стало расти количество новых проектов новостроек.


По словам руководителя департамента новостроек компании «Этажи» Сергея Зайцева, чтобы понять тенденцию, нужно время. «Cегодня мы наблюдаем символический рост всего за месяц. Конечно, деловой климат и активность застройщиков улучшилась. На это повлияла стабилизация ситуации, процентные ставки и рост ИЖС», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Положительная динамика прироста новых объектов наблюдается с июня текущего года, тогда было введено 388 новых объектов. Всего с начала 2022 года на рынок было выведено 2495 объектов – это на 17,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


В среднем в текущем году на рынок ежедневно выводилось 2087 квартир, что на 9% меньше прошлого года. По прогнозам экспертов, при сохранении темпов строительства в 2022 году на рынок будет выведено 762 тыс. квартир.


Сергей Зайцев считает, что если продолжится снижение процентной ставки и все необходимые логистические цепочки будут настроены, то страна сможет вернуться к уровню прошлого года по вводу жилья.


Отметим, что больше всего объектов за август было выведено в Московской области (28), Москве (21) и Ленинградской области (19). По площади новых объектов лидирует также Московская область, Москва и Санкт-Петербург.



Все материалы рубрики «Строительство»



09.09.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости