Остались вопросы

Новым проектам жилой недвижимости в РФ грозит «заморозка»

Экономическая ситуация в стране, вероятно, приведет к переносу старта новых проектов на первичном рынке, полагают эксперты.

 

Такие прогнозы специалистов в строительной сфере связаны с новостью о повышении ЦБ России ключевой ставки до 20%. Однако, как считают эксперты, те проекты новостроек, которые уже перешли в стадию реализации, вряд ли будут остановлены. Это объясняется тем, что застройщики уже получили средства из проектного финансирования и почти не зависят от покупательского спроса.

 

По мнению Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров «Бест-Новострой», чьи слова приводит РИА Недвижимость, следует ожидать остановок проектов новых жилых комплексов и апарт-комплексов.

 

Если множество новых проектов будут остановлены, то большая доля малых и средних застройщиков будут вынуждены покинуть рынок. Это будет серьезной потерей для строительной отрасли, считает Ильдар Хусаинов, генеральный директор компании «Этажи». Чтобы предотвратить такой удар по отрасли, государству необходимо предложить меры поддержки, среди которых будет субсидирование процентных ставок на проектное финансирование, а также сохранение льгот для ипотечного кредитования на новостройки.

 

По словам Федора Выломова, гендиректора рейтингового агентства стройкомплекса PACK, ситуация не несет никаких рисков для действующих проектов, так как у застройщиков сформирован задел уже на следующий год, пишет РБК. Но, что касается новых проектов, то здесь компании могут «встать на паузу» минимум на полгода, чтобы оценить риски и последить за экономикой в стране.

 

Все материалы рубрики «Строительство»




01.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости